Правильная настройка Wp Super Cache

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...

Недавно я рассказывал как оптимизировать тяжёлый сайт на WordPress, теперь перейдём к правильной настройке плагина Wp Super cache. Дело в том, что обычной установки а так же активации плагина не достаточно для правильной работы кэша.

Как работает супер-кэш?

В отличие от объектного кэширования, Super Cache создаёт файл всей страницы на диске (хостинга), и отображает контент из файла при следующем обращение.

Какие плюсы?

Значительное увеличение скорости сайта за счёт игнорирования различных php функций и sql запросов.

Минусы.

При любом изменение кода в шаблоне вам придётся либо чистить кэш, либо наслаждаться старой версии сайта. Это не относится к внутренним или внешним подключённым файлам, будь это CSS или JS. Если же JS или CSS код встроен в шаблон, то при его изменении нужно будет очистить кэш.

После установки и активации плагина,давайте разберёмся, что именно мы хотим кэшировать, а что нет.

Настройки

На странице настроек «Расширенные» плагина необходимо поставить галку «Включить кэширование». Так же установить опцию «Отключить кэширование для авторизованных пользователей».

Что именно кэшировать?

Всё зависит от того, что именно нагружает сайт: Главная страница, рубрики, записи, или категории товаров. Если сайт грузится долго на всех страницах, то устанавливаем галочки везде.

Не стоит кэшировать страницы, которые часто обновляются, иначе вам постоянно придётся очищать кеш вручную, так как Wp Super Cache не умеет автоматом чистить данные страницы после создания нового поста (Только по расписанию). На вкладке «Расширенные» можно установить время жизни кеша, но не стоит забывать, что после чистки мусора сайт опять будет тормозить. Поэтому для нагруженных проектов лучше установить значение равное «0», и обновлять кэш с помощью «Общего кэширования», например раз в сутки.

Если же сайт обновляться будет очень редко, то лучше установить галки на медленных страницах.

Что не кэшировать?

Если у вас интернет магазин Woocommerce обязательно нужно отключить кэширование:

  • Корзины (/cart/)
  • Оформление заказа(/checkout/)
  • Избранного (/whishlist/)
  • Сравнения (/compare/).

Для этого в плагине на вкладке «расширенные» есть специальное поле «Запрещённые фрагменты».

Общее кэширование

Хочу предупредить, что файлы кэша создаются только в случае посещения страницы одним из пользователей. Если страниц очень много, то посещать их вручную довольно проблематично, поэтому лучше включить общий кэш. Для этого устанавливаем две птички как на картинке, и нажимаем сохранить.

Общий кэш создаёт файлы автоматически по Крон заданию в указанный промежуток времени. По умолчанию кэш обновляется каждые 600 минут. Если сайт обновляется раз в неделю, лучше всего установить время равному «10080». 10080 — 7 дней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*