Как очистить кэш Twig в Opencart 3

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...

Разработчики opencart ввели в свой движок шаблонизатор Twig, зачем они это сделали мне не совсем ясно, и тем самым многим насолили. Во всяком случаех на форумах плюются от использования данного шаблонизатора.

Сам же я никогда не работал с данным шаблонизатором, но не давно решил с ним разобраться. Понятное дело, что программистам значительно удобней использовать обычный php код,тем более придётся переделывать свои разработанные модули. Но на самом деле ничего сложно в нём нет, хотя шаблонизаторы мне совершенно не нравятся, и не вижду смысла их использования.

Небольшой пример

Для вывода переменной в шаблоне ранее использовалась конструкция:

<?php echo $header;?>

В Twig

{{ $header }}

Php условие

<?php if($logged){ ?>
Авторизован
<?php }?>

Twig

{% if logged %}
ok
{% endif %}

Циклы PHP

<?php foreach($product as $products){?>
<p><?php echo $product['description'];?></p>
<?pphp }?>

TWIG

{% for product in products %}
<p>{{ product.description }}</p>
{% endfor %}

Первое с чем я столкнулся, это кэширование шаблонов. Т.е так же как любой другой шаблонизатор, Twig компилирует php код, и хранит его в отдельной папке. Если внести изменения в Twig файл, то php код в кэше автоматически не обновляется. Вот спрашивается зачем создавать шаблонизатор, если скрипт компилирует шаблон в php код?

Весь кэш хранится в /public_html/opencart/system/storage/cache/, для его очистки просто удаляем всё из это папки.

На стадии разработки какого-нибудь модуля или шаблона, я рекомендую полностью отключить кеш в Opencart 3, нажимаем на главной страницу админки иконку настроек,и  устанавливаем в значение «Выключен».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*