Установка Метрики и метатега Яндекс.Вебмастера в WordPress

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...

Если вы продвинутый пользователь, и вам нестрашно лезть в редактор HTML кода, тогда приготовьте мета тэг из веб-мастерской Яндекса,а так же код счётчика метрики, сейчас мы установим их вручную.

В WordPress есть возможность редактировать файлы тему напрямую, сделать это можно в Редакторе Тем, расположенного в меню «Внешний вид».

Необходимо определиться куда устанавливать коды, код метрики мы можем добавить в футер, а вот мета код верификации сайта в веб-мастерской Яндекс только в header.

В шаблоне WordPress существует страницы header.php, где подгружаются мета тэги, а так же js скрипты, и footer.php, где обычно расположен текст с копирайтом или счётчики, проще говоря подвал.

Установка метрики

Открываем страницу footer.php (в меню выбираем Внешний вид->Редактор тем) и вставляем перед тегом </body> код счётчика Яндекс. Метрики, затем жмём обновить.

Для того чтобы зарегистрировать счётчик для сайта, переходим на страницу _https://metrika.yandex.ru без нижнего подчёркивания.

Установка мета тэга Яндекс-Вебмастера

Открываем страницу header.php, и после тега meta charset, добавляем свой проверочный метатег.

Метатег можно получить на сайте _https://webmaster.yandex.ru

Для чего нужен Яндекс.Вебмастер думаю многие уже знают, и это отдельная тема для разговора.

Программное добавление мета тега с помощью хука

В WordPress существует хук wp_head, благодаря которому в заголовки страницы (header) можно подключать свои js скрипты,а так же файлы стилей (css).  С его помощью мы можем подключить метэг Яндекс. Вебмастер.

add_action("wp_head","add_ya_webmaster");
function add_ya_webmaster(){
?>
<meta name="yandex-verification" content="code">
<?php
}

Программное добавление метрики с помощью хука

Если в WordPress есть программное добавление новых мета-тегов в header, то и для футера так же существует специальных хук wp_footer. С его помощью мы может добавлять в подвал любой html код, текст, картинки, и другую информацию.

add_action("wp_footer","add_metrika");
function add_metrika(){
?>
Здесь код счётчика метрики
<?php
}

Все эти коды, будь это футер или header, нужно добавлять в файл function.php вашей темы по умолчанию. Можно конечно создать плагин для wordpress, и разместить все доработки именно в нём, но это уже другая история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*